Все решает мастерство

     

       Посевную в КСУП «Больтишки» начали 31 марта. На эту дату в целом по району сев ранних яровых зерновых уже перешагнул свой экватор, а в сельхозпредпрятиях «Гирки» и «Мисевичи» был завершен. Не опоздали ли больтишские труженики с началом посевных работ, поинтересовались у главного агронома хозяйства Виталия Ненартовича.

— Если бы предстояло посеять под тысячу гектаров, то, конечно, приступили бы намного раньше, — рассказал Виталий Францевич. —  У нас же по плану под сев ярового ячменя отведено 100 гектаров, пшеницы — 50 и зернобобовых — 40 га. Поэтому и не спешили начинать сев. Было просто жалко бросать семена в холодную землю, да еще морозы ударили… Теперь же возвращается теплая погода. При хорошей организации труда и высоком профессионализме братьев-механизаторов Виктора и Марьяна Тункелей эти 190 гектаров засеются за считанные дни. А там начнем и сев сахарной свеклы, кукурузы. Под посадку картофеля уже нарезаны борозны, прогреваются, готовятся семена. Под яровой сев почва подготовлена полностью.

Виталий Ненартович и Виктор Тункель

на севе яровой пшеницы «славянка».

— Что-то новенькое в возделывании культур думаете внедрить?

— В этом году попробуем посеять около 300 гектаров подсолнуха вместе с кукурузой. Семена уже закуплены, семечки протравлены. Доказано, что силос из этих культур особенно по вкусу буренкам, значительно улучшает показатели молочной продуктивности: жирность, молочный белок, суточные удои.

Из 230 гектаров сахарной свеклы 110 гектаров посеем по технологии КОНВИЗО-СМАРТ. Она дает возможность уменьшить количество опрыскиваний против сорняков, что, соответственно, способствует оптимизации процесса выращивания культуры и уменьшает на нее фитотоксичное влияние.

— А в каком состоянии озимые посевы?

— Выглядят удовлетворительно. Конечно, температурные качели, когда ночью «минус», а днем «плюс», вызвали стресс у растений. Но благодаря проведенной подкормке становятся лучше. Поддержали сульфатом озимый рапс, получили «витаминный» старт также многолет-ние травы, сенокосы и пастбища.

Готовы мы с приходом тепла и к борьбе с разными болезнями и вредителями растений. Все необходимые ядохимикаты закупили заранее. Так что с посевными работами и дальнейшим уходом за растениями вложимся в технологические сроки.

Механизаторы: Станислав Ковза, Андрей Страчинский, Виталий Шимелевич и Станислав Минко на заготовке органики на осень.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.