Воспитать культ хозяина земли

Председатель сельхозкооператива А. Вилькевич

Вот уже на протяжении ряда лет сельскохозяйственный производственный кооператив «Больтишки» по праву является на Вороновщине одним из самых успешных хозяйств. Даже не в самые благоприятные годы радует высокая урожайность многих сельхозкультур, стабильно развивается животноводческая отрасль, ведется постоянная работа по благоустройству агрогородка Больтишки и других населенных пунктов. Неоднократно трудовой коллектив становился победителем в республиканском конкурсе по культуре земледелия. Передовым опытом по заготовке кормов, их хранению и приготовлению качественных кормосмесей, получению высоких надоев и привесов во время семинаров не раз делились местные специалисты с коллегами района, области и республики. Словом, трудятся здесь эффективно, начиная от механизатора и животновода и оканчивая специалистами и руководителем.

— Значит ли это, что культ хозяина присущ большинству ваших работников? — интересуюсь у председателя СПК Анджея Вилькевича.

Отношение людей к работе поменялось кардинально, — рассказывает руководитель хозяйства. — Если некоторое время назад чувство коллективизма, личной ответственности за общее дело было свойственно 80% работающих, то теперь, говорю это с твердой уверенностью, — 95%. Люди стали работать не только лучше, но и по-настоящему думать и о своем будущем, и о будущем нашего хозяйства. Поэтому я уже нисколько не удивляюсь, если механизаторы, животноводы  обращаются с конкретными предложениями ускорить какой-то процесс, как, например, заготовку кормов, или внедрить что-то новое в кормление коров, от чего и качество молока станет выше. Все мы — это одно целое, вместе думаем, как вовремя отсеяться, как убрать урожай, и, вообще, советуемся, как будем жить дальше. Все прекрасно понимают, что в крепком хозяйстве будет и достойная зарплата. Но, предваряя ваш вопрос — неужели у нас все так идеально? — скажу, что есть еще и такие работники, которые нарушают трудовую и общественную дисциплину. Но таких немного. Работаем с ними по всем направлениям.  Дефицита в рабочей силе не испытываем, а наоборот, есть очередь из желающих устроиться на работу, даже из Лиды. И если рассматривать жизнедеятельность нашего хозяйства в самом широком понятии слова культура, то у нас в этом плане все вполне современно. Но предстоит еще очень многое сделать: построить новые зерносклады, закончить благоустройство МТФ «Сурконты», продолжить работы по рекультивации и перезалужении. В следующем году планируем построить 4-квартирный дом, так как приходят молодые специалисты — жилье будет очень кстати. Ведь главное, чтобы люди жили и работали комфортно.

Механизаторы круглый год на рабочем посту

И этот комфорт ощущается не только на благоустроенных улицах агрогородка, на мехдворе, на всех фермах, но и в настроении работников сельхозкооператива.

— В животноводстве с 1992 года, — говорит оператор на доращивании крупного рогатого скота МТК «Поволока» Леонид Борко. — Работать нравится, особенно на этой ферме, где я уже 4 года. Теперь досматриваю 370 голов телят разных возрастов. Стараюсь, чтобы привесы были хорошими, чтобы животные не болели. Конечно, это не только мой труд, но и зоотехника, ветврача, все работают на хороший результат. Очень приятно, что меня ценят в хозяйстве, постоянно поощряют. Дважды был на областном празднике «Дожинки», теперь вот — на районной Доске Почета, зарабатываю хорошо.

Главный агроном В. Ненартович

О произошедших за последние годы изменениях в животноводстве, земледелии, повышении  культуры хозяйствования в целом много рассказали специалисты сельхозкооператива. По словам главного зоотехника Станислава Геня, сейчас весь скот находится в новых помещениях на беспривязном содержании, строго выполняются все технологии заготовки, хранения и приготовления кормов, ветеринарного ухода и кормления скота. Это позволило, например, на МТФ «Сурконты», за последние 5 лет увеличить продуктивность скота на 40%. На этой же ферме используется такой современный метод, как пенообработка доильного зала, что значительно улучшает качество молока. Его, кстати, хозяйство реализует на перерабатывающее предприятие сортом «экстра», что приносит ежедневно 9 500 рублей (95 миллионов до деноминации). В целом же рентабельность молока в прошлом году составила 36%, прибыльна и говядина. А это яркий пример добросовестного труда всех  животноводов хозяйства.

Главный зоотехник С. Гень

Такое же отношение к работе, чувство хозяина свойственно и механизаторам. Здесь, как рассказал главный агроном Виталий Ненартович, примером профессионализма для молодых коллег являются братья Марьян и Виктор Тункели, Иван Строчинский, Иван Вилькель, Виктор Миндюль и многие другие. Культура земледелия у них на высочайшем уровне — вспашут, посеют так, что любо посмотреть потом на поля, самое большое из которых составляет 210 гектаров. В неплохом состоянии сейчас и внутрихозяйственные дороги, постоянно их грейдируют, подсыпают гравием, можно проехать к любому полю и деревне, разве что весной и осенью возникают  некоторые трудности. Но работу по наведению порядка на земле проводят постоянно. Планируют убрать несколько хуторов, навести порядок возле деревень Волдотишки, Подитва. Хорошо подготовились земледельцы и к предстоящей массовой жатве. Озимый ячмень уже убран, а как только установится погода, начнут убирать озимый рапс и другие зерновые культуры.

МТК «Поволока» — доят не ниже «экстры»

— Работа с людьми была и остается всегда на первом месте, — отмечает заместитель председателя СПК «Больтишки» по идеологической работе Светлана Вилькевич. — Благодаря этому  в нашем коллективе здоровый морально-психологический климат, который положительно сказывается на всем социально-экономическом развитии хозяйства и, что очень важно, повышении культуры человеческих отношений. Конечно, есть еще у нас люди, которые выбиваются из общепринятой колеи — любители выпить, обязанные лица, не желающие постоянно работать, но их единицы. Воспитываем таких, на это направлены усилия всех наших общественных формирований, администрации, священников…  А в целом внутренняя культура наших людей высока, что хорошо видно и по отношению к работе, и на бытовом уровне. Стараемся обогатить и их культурный досуг проведением различных мероприятий в местном центре культуры и досуга, организацией поездок по памятным местам Беларуси. На днях 4 наших работника побывали на «Славянском базаре» в Витебске, в планах — экскурсии в Мир, Несвиж, Минск. Полюбились жителям и уже ставшие традиционными в нашем хозяйстве конкурс «Властелин села», обрядовый праздник «Зажинки». Стараемся работать так, чтобы каждая категория жителей, будь то работающие, ветераны труда, пенсионеры или воины-афганцы, солдатские вдовы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, не остались без внимания и заботы. Уверена, что вся идеологическая, культурно-воспитательная работа еще более оживится после создания сайта сельхозкооператива, который планируем открыть к концу сентября этого года.

Оператор на доращивании КРС Л. Борко

Оператор А. Романовский и заведующая комбикормовым цехом

И. Федосевич

МТФ «Сурконты» — после успешной дойки можно и чайку попить

Животноводы фермы «Пелеса»

Они всегда знают, все ли хозяйственные дела в «ажуре»

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.