В Вороновском районе прошла взаимопроверка по соблюдению норм технологического регламента на молочно-товарных фермах сельхозпредприятий

Такое пристальное внимание к производству молока неслучайно. От объемов его реализации и качества во многом зависит экономическое благополучие сельхозпредприятий. Насколько следуют технологии производства животноводы района, руководители хозяйств, главные зоотехники, главные ветврачи и зоотехники-селекционеры изучили, побывав на 18-ти молочно-товарных фермах.

К успеху нужно стремиться

Прочный задел роста молочных показателей — в КСУП «Гирки». За шесть месяцев текущего года на МТФ получили 80% молока сортом «экстра» (в аналогичный период минувшего года было 62%), его жирность составила 3,82. За счет качества молока сельхозпредприятие получило дополнительно 1 млн 540 тысяч рублей и 483 тонны молока. За шесть месяцев на корову надоили 3 684 килограмма молока (+242 кг к аналогичному периоду 2021-го), валовой надой составил 8 584 тонны (+563 т). Этот факт способствовал тому, что молочно-товарные фермы хозяйства не были включены в маршруты. На МТФ «Лелянцы», где 99,4% молока сдают сортом «экстра», прошел семинар по теме «Безопасность сырья. Контроль лекарственных средств с использованием экспресс-методов».

Специалисты ООО «Анкар-имэк» ознакомили участников взаимопроверки со своими наработками. Поскольку сейчас полным ходом идет второй укос, обсудили правильность выбора консервантов для силосуемого сырья. Многие животноводы отдают предпочтение проверенному годами консерванту. Вместе с тем, технология не стоит на месте, поэтому следует путем экспериментов подобрать тот, который даст более высокий результат в виде большого молока.

Были широко представлены и экспресс-тесты, с помощью которых осуществляется контроль за наличием лекарственных средств в молоке, разъяснены особенности работы с ними. Чтобы не случилось форс-мажорных обстоятельств в виде возврата молочной продукции с заводов, лаборант должен работать в тесной связке с ветврачом: знать, какими антибиотиками он лечит скот, чтобы впоследствии применить нужный экспресс-тест.

Равнение — на лучших животноводов

В сельхозпредприятиях «Гирки» и «Больтишки» четко знают производственную технологию, специалисты стремятся ее неукоснительно соблюдать. Заслуживает внимания их опыт в поддержании порядка на молочно-товарных объектах — за всеми тружениками закреплены территории для уборки. Каждая пятница — обязательный санитарный день. В КСУП «Гирки» существует и взаимоконтроль.

Глава района поручил руководителям других хозяйств изучить опыт гирковских и больтишских животноводов, разработать свой график и апробировать его до 1 сентября. Рекомендовал направить своих специалистов в КСУП «Гирки» и «Больтишки» для изучения производственных вопросов.

Дмитрий Захарчук отметил, что перед мероприятием побывал практически на всех молочно-товарных объектах сельхозпредприятий района. Видно, что была проделана работа, однако этого недостаточно. Взаимопроверка выявила, что на многих МТФ в молочных блоках требуется частичный ремонт плитки. Наблюдались проблемы с наличием воды как у скота, так и у телят. На нескольких объектах пустовал кормовой стол у буренок или качество корма было крайне низким. Больше всего нареканий прозвучало в адрес молочных объектов КСУП «Дотишки».

— Строго соблюдайте рацион питания крупнорогатого скота, — подчеркнул Дмитрий Иванович. — Выдача концентратов поверх кормосмеси недопустима. К раздаче животным необходима только полноценно приготовленная кормосмесь.

Потенциал есть

На Вороновщине сорок рядовых молочно-товарных ферм и шестнадцать комплексов. По итогам шести месяцев текущего года валовое производство молока превышает прошлогодний уровень. На 6 июля его рост составил 101%, однако не достигнут пик июня 2020-го, когда на корову доили 18,3 кг. Взятые на себя обязательства по производству молока в начале 2022г. на защите бизнес-планов, выполнили КСУП «Гирки» и «Больтишки», хуже всех сработали КСУП «Дотишки» и СУП «ГМК-Агро». Сортом «экстра» сдано 59,2% молока, что выше прошлого года на 8,1%. Впереди вновь больтишские и гирковские животноводы, почти вдвое улучшило результат КСУП э/б «Октябрь». Остро стоит проблема в этом плане в сельхозпредприятиях «Мисевичи», э/б «Погородно», «Элит-Агро Больтиники» и «Дотишки».

Производственный показатель по выращиванию КРС выполнен на 99,7% к уровню прошлого года. Лучше всех с этим справились «ГМК-Агро» (108,3%) и э/б «Погородно» (104,3%). Среднесуточный привес по району составил 694 грамма (+ 5 грамм к 2021 году). Немного до уровня прошлого года недотянули «Больтишки» и «Гирки», но все же у них привес самый высокий в районе — 769 и 789 граммов соответственно. Наибольший прирост за первое полугодие получен в хозяйствах «Мисевичи» и «ГМК-Агро» (+26 и +27 граммов соответственно).

Для того, чтобы приумножить вышеназванные показатели, в сельхозпредприятиях необходимо увеличить поголовье КРС. Согласно поручению главы района к 1 ноября оно должно составить 37 183 головы.

Во время подведения итогов было обращено внимание на проблемы с нехваткой кадров в животноводстве. Перед руководством сельхозпредприятий поставлена задача по привлечению молодых специалистов, в частности, путем посещения мероприятий по распределению студентов ссузов и вузов.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.