В сельхозпредприятиях Вороновского района прошел смотр готовности к уборочной кампании техники и сушильного хозяйства

В первые июльские дни перед хлеборобами поставлена стратегически важная задача — провести уборочную кампанию без потерь и в оптимальные агротехнические сроки. Выполнение этой миссии, несомненно, зависит от своевременной подготовки зерносушильных комплексов, зерноскладов, комбайнов и другой техники, задействованной во время жатвы. До 5 июля должны ввести в строй 95% комбайнов — поручение районного исполнительного комитета аграриям Вороновщины.

Задание выполнено сельхозпредприятиями «Гирки», «Больтишки», экспериментальная база «Октябрь». Специалисты инженерной службы хозяйств, которые справились с этой задачей в срок, будут дополнительно премированы по поручению главы района Дмитрия Захарчука.

Жатва торопит

Хлеборобам нашего района предстоит убрать 14 970 гектаров озимых зерновых культур и 6 652 га яровых (без кукурузы), 5 108 гектаров озимого и ярового рапса. На вооружении у них находятся 85 единиц зерноуборочных комбайнов, 120 — техники для уборки соломы. На 34 КЗС будет проводиться сушка зерна. Для детального изучения вопросов их готовности к уборочной страде, а также обеспеченности пожарным сопровождением, первичными средствами пожаротушения руководители сельхозпредприятий, представители инженерной службы и главные агрономы провели взаимопроверку. Были созданы две рабочие группы, которые возглавили председатель райисполкома Дмитрий Захарчук и его первый заместитель Александр Ясинский. В состав групп вошли специалисты райсельхозпрода, районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, сотрудники РОЧС.

Во всех сельхозпредприятиях выстроилась техника на линейке готовности. Нужно отметить, что в экспериментальной базе «Октябрь» она была представлена наиболее широко — кроме комбайнов, выставлены пресс-подборщики, транспорт, обеспечивающий пожарное прикрытие. Вместе с тем, в отдельных хозяйствах не все зерноуборочные комбайны были в строю. Завершить необходимые ремонтные работы поручено к концу текущей недели.

5 июля, в день взаимопроверки, некоторые нарекания возникли и к работе зерносушильных комплексов. В э/б «Погородно» КЗС не был очищен от прошлогодних остатков зерна, а в э/б «Октябрь» — завальная яма была отрыта. К тому же, работники трудились без спецобуви — в резиновых сланцах. Техника безопасности «подводит». Такая беспечность может привести к беде…

Участники смотра также обсудили не менее важный вопрос — состояние зерноскладов. В нашем районе их насчитывается 72. К проведению дезинсекции подготовлен 61 склад, в том числе 27 семенных. Дезинсекция проведена только на 56 складах, в том числе на 27 семенных. На 6 июля стопроцентно с этим справились «Больтишки» и э/б «Октябрь».

К человеку труда — уважение и забота

Это неоднократно во время смотра готовности техники подчеркивал Дмитрий Захарчук. В уборочную страду для тружеников нашего района необходимо организовать двухразовое горячее питание, обеспечить их питьевой водой. На мехмастерских должны работать душевые. Профсоюзным организациям предприятий нужно позаботиться о наличии в них средств личной гигиены.

Нелегкий хлеборобский труд требует достойной оплаты. В каждом сельхозпредприятии предусмотрена натуральная оплата, используется своя система премирования. Отметим, по сравнению с прошлым годом ее расценки выросли. Однако следует помнить, что за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, техники безопасности следует депремирование.

Разработаны также конкурсные положения соревнований между комбайнерами и водителями. В некоторых хозяйствах будут надбавки за уборку полеглых зерновых. Впервые, например, в КСУП «Дотишки» за экономию топлива предусмотрена натуроплата зерном.

— В текущем году будет новый формат уборки, — подводя итоги смотра готовности, отметил Дмитрий Захарчук. — На полях до тридцати гектаров не проводится скирдование соломы, а ее уборка должна быть организована с первого дня уборочной страды. К тому же, возле молочно-товарных комплексов нужно сделать необходимые запасы соломы, чтобы в последствии сэкономить на ее доставке с мест хранения. В поле, кроме техники, обеспечивающей пожарное прикрытие, должны «дежурить» трактора с плугами, которые будут задействованы на опашке краев поля возле дорог в целях пожарной безопасности.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.