В КСУП «Больтишки» Вороновского района работники покупают легковые машины в салонах

         Для проведения выездного заседания совета РО «Белагросервис» на сей раз был выбран Вороновский район. И не случайно. Как отметил генеральный директор объединения Сергей Юркевич, здесь есть что посмотреть и чему поучиться. С этой целью участники совещания побывали на производственных объектах ОАО «Вороновская сельхозтехника» и КСУП «Больтишки».

     Основной вид деятельности Вороновской сельхозтехники — выпуск прицепов и полуприцепов. Их восемь наименований. Плюс обслуживание и ремонт доильных залов и оборудования на животноводческих фермах, услуги для сельхозорганизаций по перевозке различных грузов и по известкованию почвы.

Предприятие работает успешно. Чистая прибыль за первое полугодие составила почти 480 тысяч рублей. Только в этом году на экспорт отправлено различной техники на 718 тысяч долларов. Трудятся здесь 100 человек. Зарплата у людей неплохая, хороший соцпакет. Теперь для удобства членов коллектива обновляются бытовые помещения.

Один из новых видов продукции — полуприцеп транспортировки рулонов самосвальный. Предназначен он для перевозки и механизированных загрузки и разгрузки запрессованных грубых кормов и льна. С помощью гидравлического приспособления рулон захватывается и грузится на полуприцеп. Потому нет необходимости в дополнительном привлечении погрузчика. Это не только экономически выгодно, но и требует меньше рабочих рук.

По словам председателя райисполкома Дмитрия Захарчука, за подобной многофункциональной техникой будущее:

— Бывая в ПК имени В. И. Кремко, я с завистью смотрел на самозагружающиеся тележки. Я сказал директору нашей сельхозтехники: «Будет и у нас такая, главное, чтобы она не подвела по качеству». Вообще, техническому прогрессу в районе уделяется большое внимание. В наших сельхозорганизациях уже есть четыре посевных агрегата с высокоскоростным севом — 15—20 километров в час с одновременным внесением минеральных удобрений. Дополнительно на эти трактора поставили системы параллельного вождения. Это позволило увеличить выработку на 20 процентов, благодаря чему не только экономятся деньги, но и выросла зарплата у механизаторов. 

Дмитрий Иванович считает, что настало время вернуть престиж сельскохозяйственным профессиям. Ведь ранее специалист на селе зарабатывал больше, чем в городе. Наверное, в сельском хозяйстве и не нужно столько людей, как ныне. Их надо заменять современной высокопроизводительной техникой. И платить за труд соответственно. Ведь есть хозяйства, где механизатор получает до семи тысяч рублей. Так, работники КСУП «Больтишки» в прошлом году купили в салонах десять новых автомобилей. Это говорит о достатке людей.

На базе химизации Вороновской сельхозтехники в 2018 году вместо старых металлических емкостей для хранения КАСа установили гибкий резервуар в 200 кубических метров. Его преимущество в стоимости и мобильности. Такой можно легко сложить и перевезти в другое место. Например, развернуть прямо в поле. Сергей Юркевич попросил обратить внимание на подобные хранилища, поскольку есть серьезная проблема с помещениями и емкостями для хранения твердых и жидких минеральных удобрений.

На молочно-товарном комплексе «Поволока» КСУП «Больтишки» зашел разговор об организации и качестве обслуживания доильного оборудования. Если ранее эта работа велась довольно хорошо, то теперь несколько захромала:

— Технологии в животноводстве совершенствуются, и мы должны идти в ногу со временем, — подчеркнул руководитель «Белагросервиса». — При этом не должны упускать свою нишу, иначе ее быстро захватят другие. Конкуренция ныне очень серьезная. 

                                                                            Участники выездного совета на МТК «Поволока» КСУП «Больтишки».

Сергей Брониславович обратил внимание и на порядок на объектах:

— На любом производстве должна быть культура, а тем более на таком, как наше. Если сегодня мы переступили через лежащие на полу болт или гайку, завтра перешагнем через что-то более серьезное. Примером дисциплины и порядка являются Вороновская сельхозтехника и КСУП «Больтишки». На всех объектах, на которых мы побывали, видно невооруженным глазом, что порядок там наводился не вчера. Ничего нет свежепокрашенного или побеленного. 

Он также отметил Вороновскую сельхозтехнику и за то, что в нынешнее непростое время она работает стабильно, с прибылью. Значит, все возможно, было бы только желание.

gil@sb.by