В КСУП «Больтишки» идут полевые работы

1C9A5830

Весна продолжает радовать нас пусть временами и неустойчивой, но теплой погодой. Это позволяет нашим земледельцам начать некоторые полевые работы. Вносятся калийные удобрения, продолжается вывоз па поля органики, проводится известкование почв. В оптимальные сроки провести подкормку луговых угодий и внести минеральные удобрения под сев яровых культур стараются и в КСУП «Больтишки».

— Под многолетними травами у нас занято около 1 000 гектаров, — рассказал главный агроном хозяйства Виталий Ненартович. — 80% из них уже подкормлено калийными удобрениями, которые вносит на «Росе» механизатор Виталий Шимелевич.  Под стать ему такие же ответственные и трудолюбивые механизаторы Виктор Водкевич и Станислав Гришко. Они также задействованы на внесении минеральных удобрений, но только под сев яровых культур. На тракторах МТЗ-82 с «лейками» «Аксис» и «Амазонка» они уже «подкормили» 40% площадей.

1C9A5838

— Виталий Францевич, в некоторых хозяйствах большие проблемы с минеральными удобрениями. А как у вас? И вообще, какова готовность к массовым полевым работам?

— На весеннюю полевую кампанию обеспеченность калийными удобрениями составляет 110%, фосфорными — 60%, азотными — 100%, и работа по накоплению «минералки» продолжается. На начало массовой посевной у нас не будет проблем с горюче-смазочными материалами.  Порядок и с семенами. Семена сахарной свеклы сортов «мандарин», «ангус», «шкипер», «новелла» закуплены напрямую, гораздо дешевле, у немецкой фирмы «Марибо».

Продолжается закупка (30% уже есть в наличии) и гибридных сортов кукурузы в зарубежных фирмах «КВС» и «Сентаната». В достатке семенного картофеля, в основном своего, но закупим еще тонн 70-80 элитных семян. Сейчас на картофелехранилище ведется переборка клубней, в чем нам активно помогает бригада из Лиды.

1C9A5825

Нет вопросов и по готовности тракторов, почвообрабатывающей техники и посевных агрегатов.  А к началу массовых полевых работ будет организовано и достойное питание механизаторов.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: Л. Каспаревич, В. Селило, И. Каневич, В. Юхнюк и В. Шимелевич на подкормке многолетних трав;

С. Ярмолович, В. Ненартович, В. Водкевич, А. Каневич, П. Радюк и С. Гришко на поле под сахарную свеклу;

заведующая картофелехранилищем Ю. Ненартович с бригадой из Лиды.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.