В Больтишках отсеялись за пять дней

В оптимальные сроки намерены провести весенний цикл работ в КСУП «Больтишки». Ежедневно на полях здесь задействовано около 40 единиц различной техники, которая хорошо отремонтирована и не подводит механизаторов в это горячее время.

Например, сев ранних яровых зерновых культур проведен за пять календарных дней. По состоянию на 25 марта посеяно 40 га овса, 50 га яровой пшеницы и 130 га ярового ячменя.  Как и в прошлые годы, эта ответственная работа была доверена настоящим мастерам-сеятелям братьям Марьяну и Виктору Тункелям. Оперативному проведению сева способствует и водитель Марьян Илькевич. Его обязанность — вовремя подвезти семена и загрузить в посевной агрегат.

Одновременно с посевной ведется заготовка и внесение в почву органических удобрений, подкормка озимых культур, культивация почвы. Под яровой сев уже внесено 30 тысяч тонн органики. Озимые культуры подкормлены на 850 гектарах, в чем большая заслуга механизатора Виталия Шимелевича. На «Росе» он успевает за день подкормить 140 и более гектаров.  На культивации почвы под сев яровых культур отлично трудятся механизаторы Генрих Сурконт, Анатолий Лисовский и Петр Кучинский. У каждого из них за плечами многолетний опыт работы на земле, что позволяет вовремя обрабатывать все поля хозяйства и тем самым сохранять драгоценную влагу для всходов растений.