Труд сортом «экстра»

Работу сельского хозяйства принято оценивать в цифрах. В республиканской рейтинговой таблице по продуктивности дойного стада за январь-июнь текущего года Вороновский район находится на 40-м месте из 118. Одни из лучших показателей в нашем районе демонстрируют животноводы КСУП «Больтишки». Вот и на районной Доске почета ныне заслуженно разместился портрет бригадира молочно-товарного комплекса «Поволока» Лилии Францевны Казаковской.

По данным на июнь на МТК содержится 2071 голов скота. Общий валовой надой составляет 4041,9 тонны. Удой от одной коровы — 5 055 кг. Сортом «экстра» продано 99,5% молока. Среднесуточный привес — 591 грамм.

Истоки трудолюбия — в семье

С безграничной признательности к родителям начала рассказ о себе Лилия Францевна:

— Родилась в семье педагога и медика, с сельским хозяйством никто не был связан, но, живя в деревне, ты с малых лет впитываешь любовь к земле, уважение к крестьянскому труду, — подмечает женщина. — За крепкий стержень и все хорошее, что есть во мне, я благодарна отцу Францу Антоновичу и маме Лидии Михайловне. Их наставления, поддержка и сегодня помогают в трудные минуты.

В сельское хозяйство Лилия Францевна пришла в конце девяностых. До этого почти десять лет работала в сфере Белкоопсоюза. Она ведь училась в Молодечненском учетно-плановом техникуме по специальности «Бухгалтерский учет». После замужества с семьей обосновались в Больтишках, где супругам Казаковским и предложили работу в местном хозяйстве.

— Сначала в колхозе «Правда» была помощником заведующего производственным участком, потом оператором подсобного цеха, — рассказывает о первых шагах на этом поприще сельчанка. — В 2001 году стала помощником заведующего молочно-товарной фермой, нарабатывала опыт в животноводстве в этой же должности почти 15 лет. Все нюансы профессии помогла освоить моя предшественница Данута Данилецкая, которую в 2015г. сменила на посту бригадира молочно-товарного комплекса в сельскохозяйственном предприятии «Больтишки». Данута Иосифовна и на пенсии продолжает работать — ведет у нас ветаптеку.

Какой уход — такой и доход

Прогуливаясь с собеседницей по производственному городку, отмечаю для себя, что ни ожидаемого «аромата», ни навозных куч, луж здесь попросту нет. В каждом отделении комплекса поддерживается порядок.

— Даже небольшой сбой в производственной цепочке может привести к отрицательным последствиям, — со знанием дела говорит бригадир. — Условная картина может быть таковой: недосмотренная корова родит слабую телочку, которая из-за «голодного детства» не сможет стать высокоудойной особью. Поэтому работа одинаково важна на всех этапах содержания животных. Это четко понимают все в нашей команде. Конечно, человеческий фактор никто не отменял. Если кто-то дает «слабинку», другой его тут же подстегивает или приходит на выручку.

Комплекс состоит из восьми зданий, поэтому весь день на ногах, километраж мотаю. Кабинетной мою работу не назовешь. В организации работы во всем могу положиться на моих помощников — Анну Мацкевич и Ирину Тункель.

Большое молоко в умелые руки идет

Особого колорита производственным фотоснимкам всегда добавляют животные. А когда наблюдаешь, с какой теплотой работники обходятся со своими подопечными, — кадры просто оживают.

— Телятки, как и человеческие детки, любознательны, активны, порой балуют, капризничают. И как двуногие малыши, требуют внимания, ласки. Очень стараются им это дать наши «нянюшки» — телятницы Анна Антонова, Ольга Казаковская, Валентина Почобут и подменная Светлана Есвил. Под их присмотром бывает до 350 «детсадовцев»! Настоящий доктор Айболит у нас — ветврач Ирина Седяк. Очень ответственный и знающий человек, — знакомит с коллективом Лилия Францевна. — Дальше на доращивание трехмесячные малыши переходят в заботливые руки Леона Борко. По показателям в среднем у его подопечных 900-950 граммов привеса. Это наш передовик, победитель областных соревнований, старожил животноводческой отрасли, сейчас имя Л.Ч. Борко занесено на Доску почета хозяйства. Во втором телятнике трудятся его коллеги Иван Дудевич и Иван Масловский.

В сухостойном цеху с пяти утра на посту ответственные и очень опытные люди — Мария Мисюро, Людмила Строчинская и Марина Карпова. Они заняты уходом за «мамочками». Раздой сухостойных коров, молодивный период, прием отелов — это лишь часть их важных дел.

Кормилец всех коров на комплексе — механизатор Бронислав Пакуль. Недавно на вооружение животноводов поступил новый импортный самоходный смеситель-кормораздатчик SILOKING. После раздачи кормов на этом агрегате Бронислав Брониславович пересаживается на «Амкодор» и занимается другими хозяйственными делами.

Основной поток молока поступает с производственного цеха, где требуются физически крепкие работники. Много лет здесь трудятся животноводы Виктор Венскевич, Олег Петрович, Зенон Миндюль и Станислав Миндюль.

В доильном зале не смолкает гул — мы застали операторов за утренней дойкой.

— Механизация труда многое решает, — комментирует одна из работниц, — но все-таки для животных главное, какое у тебя настроение. Если аура от человека исходит негативная, корова начнет беспокоиться, процесс дойки затянется.

— Татьяна Венцкевич, Галина Пакуль, Ядвига Свечко, Данута Вилькель, Ирина Лисовская и Наталья Каспаревич работают по сменам, все у них слаженно, технология соблюдается. В общем-то, о любом из 43 работников и специалистов комплекса можно сказать много хороших слов, каждый старается не подвести коллектив. Здесь нельзя умалять роль и тех же ночных животноводов, слесарей. Все мы работаем на результат, почетный, — заверила бригадир и добавила: — Благодаря руководителю и администрации хозяйства для такой работы созданы все условия. Главное — трудись и не ленись!

О личном

Рабочий график Лилии Францевны можно считать условным, ведь на комплексе она бывает гораздо больше. При этом успевает наладить и домашний быт. Конечно, без поддержки мужа Геннадия Казимировича сделать это было бы невозможно. Тридцатилетний юбилей совместной жизни супруги отметят в следующем году. За праздничным столом, как всегда, соберутся самые родные и любимые. Наверняка дочь, сыновья и внуки уже готовят сюрприз для «жемчужных» родителей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.