Торжественное собрание ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Открывая праздник, председатель районного исполнительного комитета Николай Розум отметил, что, несмотря на погодные катаклизмы, труженики сельскохозяйственных организаций Вороновщины собрали неплохой урожай. Намолочено более 59 тысяч тонн зерна колосовых культур и почти 22 тысячи тонн зерна кукурузы, что на 70% больше, чем в прошлом году. Лидерами по урожайности стали хлеборобы КСУП «Больтишки» ( 37,3 центнера с гектара), «Дотишки» (32,8 ц/га) и «Гирки» (31,2 ц/га).

В последние годы большинство хозяйств стабильно получает неплохой урожай маслосемян рапса, самый высокий урожай — в государственных предприятиях «Больтишки» и «Дотишки» — 41,5 и 38,5 ц/га соответственно.

Как и в предыдущие годы, лидерами по выращиванию сахарной свеклы являются сельхозпредприятия «Гирки» (550 ц/га) и «Элит-Агро Больтиники» (530 ц/га).

Хороший урожай картофеля вырастили в КСУП»Дотишки»(383 ц/га), экспериментальной базе «Октябрь (348) и КСУП «Элит-Агро Больтиники» (338 ц)га).

Продолжают наращивать свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны работники животноводческой отрасли. Лидером в районе и области по производству животноводческой продукции является КСУП «Больтишки». По итогам 10-ти месяцев текущего года среди животноводческих комплексов и ферм по производству говядины занял комплекс «Гуденишки» КСУП «Гирки».

Теплые слова благодарности вороновским аграриям за плодотворный труд выразил председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Хелский:

— Мне всегда приятно приезжать в Вороновский район, который по праву является одним из лучших в Гродненской области. Какими бы ни были погодные условия, труженики вашего района всегда добиваются весомых успехов.

А за достойный труд — и достойные награды. Благодарности председателя Гродненского областного исполнительного комитета удостоена оператор машинного доения КСУП «Больтишки» Наталия Каспаревич, областного Совета депутатов — тракторист-машинист ОАО «Вороновская сельхозтехника» Генрик Букляревич. Почетные дипломы Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома были вручены 6  передовикам.