Семейная династия СТРОЧИНСКИХ

В сельском хозяйстве, как ни в одной другой отрасли, больше всего тружеников, которые не просто любят свое дело, но и передают его своим детям и внукам. Славную историю преданности крестьянскому делу пишет и семья Страчинских из сельхозпредприятия «Больтишки». 

РОДИТЕЛИ

Если вникнуть глубже в историю рода Страчинских, то их общий трудовой стаж на земле, конечно же, составит не одно столетие. Но за точку отсчета мы взяли более близкое к нам время — 1945 победный год, когда и родились Августин Викентьевич и Зофия Брониславовна.

— Мои будущие родители познакомились в Германии во время войны, — рассказала необычную историю своего рождения Зофия Брониславовна. — Маму вывезли туда из Полтавской области на подневольные работы немцы. Трудилась в зажиточной бездетной семье. А отец находился в лагере для военнопленных. Несмотря на жесткий немецкий порядок, молодые люди нашли время и возможность для знакомства. А 18 марта 1945 года родилась я. Немецкая семья очень хотела, чтобы мама или я остались у них, обещали, что не пожалеем… Но по настоянию отца, который был отсюда родом, вернулись на родину. Тяжелое было время… Мне еще не исполнилось и 15 лет, уже пошла работать. И детей помогала растить в чужих семьях, и коров пасла… В 1960 году устроилась полеводом в бывший колхоз «Правда». Потом трудилась на ферме дояркой, долгое время, даже находясь на пенсии, работала молокосборщицей. По полторы тонны за раз собирала у населения, возила на двух повозках. Была честной и перед людьми, и перед собой, молоко не разбавляла… За высокую его жирность постоянно награждалась премиями от Лидского молокозавода. Так в трудах 45 лет стажа и набежало… Если бы нога не болела, то и теперь пошла бы работать.

В нашем хозяйстве «Больтишки» дела идут хорошо, за что большое спасибо директору Анджею Феликсовичу. Сколько здесь живу, такого порядка не было. Может, иногда и пожурит, но без дисциплины на производстве никак. Не забывает он и о нас, пенсионерах. На каждый религиозный праздник выделяет автобус для поездки сельчан в костел, работникам хозяйства предоставляются выходные, вовремя выплачивается зарплата. Живем и радуемся такому порядку.

— У мужа, Августина Викентьевича, ведь тоже стаж большой был, как с ним сошлись?

— Трудолюбивый был. Как и я, еще 5 лет на пенсии проработал. Все время, 42 года, трактористом, на комбайне… Познакомились еще до армии. Дождалась его, в 1967 году поженились. Четыре сыночка у нас родились. Виктор и Геннадий живут и работают в Лиде, в строительной сфере. А Владимир и Андрей остались в родном хозяйстве — механизаторы. Горжусь и люблю сыночков, все трудолюбивые, люди уважают их. Внуки растут хорошие, радует правнучка.

О жизненном и трудовом пути Зофии Брониславовны можно рассказывать еще много. О том, как научилась управлять трактором. А еще, как будучи депутатом Подитвянского округа и старостой деревни Поволока помогала людям решать их повседневные проблемы. Как их с мужем дом был постоянным местом проведения разных важных собраний односельчан, как еще удается в 74 года содержать коровку… За трудолюбие, искреннее желание помочь людям она и сегодня  в почете. Постоянно бывает в гостях у школьников, благодарит их за помощь, тепло отзывается об учителях и находится в курсе всех событий школы и сельхозпредприятия. Его настоящее и будущее сегодня создают сыновья и внук Зофии Брониславовны.

СЫН ВЛАДИМИР

— Конечно, очень горжусь бабушкой и дедушкой, матерью и отцом, — поделился с нами во время небольшого перерыва в работе Владимир Августинович. — Любовь к технике отец привил, вместе с ним приходилось работать. На полях хозяйства тружусь уже 21 год. Сейчас занимаюсь химпрополкой посевов. Затем начнется заготовка кормов. Мне не чужда любая работа. А ее у механизатора хватает круглый год. В общую трудовую копилку Страчинских вносит вклад и  моя жена Людмила, которая 15 лет работает животноводом на МТК «Поволока». Воспитываем троих детей.

СЫН АНДРЕЙ

Важной работой в день нашей встречи был занят и Андрей Страчинский. Ведь от того, как он проведет культивацию почвы, зависит качество посевной и будущие всходы растений. А делает свое дело он мастерски.

— Отцовская наука. Не один сезон с ним отработал, — говорит Андрей Августинович. — Да и мама всегда учила и учит нас, уже взрослых, любую работу делать исправно, чтобы потом не было стыдно ни перед людьми, ни перед самим собой. Жена Елена хотя и трудится специалистом в представительстве Белгосстраха по Вороновскому району, но во многом также причастна и к нашим хлеборобским делам. Рад, что и сын пошел по моим стопам, остался в родном хозяйстве и работает агрономом. Моя невестка «прописалась» в нашей трудовой династии. Она — бухгалтер нашего предприятия. Часто собираемся вместе, обсуждаем разные темы, говорим в том числе и о судьбе родной земли, кто  на ней будет хозяйствовать… Хочется, чтобы это была грамотная молодежь, чтобы любила свою землю, как любим ее мы.