Праздник собрал друзей. Поздравления и награды — к районному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021»

 

            Народной любимой музыкой и искренними, душевными поздравлениями наполнилась улица Литовчика райцентра. Здесь в праздничную колонну выстроились труженики села, те, кто внес свой огромный вклад в каравай страны. В руках аграриев по доброй белорусской традиции — красиво украшенные дожиночные снопы, ароматные, выпеченные из муки нынешнего года караваи, государственная символика, разноцветные шары. Делегации сельхозпредприятий Вороновщины и стали одними из почетных гостей на двойном празднике. Ведущие не просто приветствовали представителей сельхозпредприятий, но и рассказали, насколько весомым был их вклад в общий районный каравай.

Позывы гимна Вороново объявили об открытии праздника, приуроченного к его юбилею и «Дажынкам». Главный каравай от тружеников сельхозпредприятий был вручен хозяину мероприятия — главе района Дмитрию Захарчуку.

В народе говорят, что хлеб приобретает великую силу и приносит людям настоящее счастье, если он освященный. Специальную молитву для этого произнесли настоятели вороновских православного и католического храмов иерей Игорь Волошин и Анджей Витек.

Радостное событие с вороновчанами раздели депутаты Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич и Павел Михалюк, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский, представители ОАО «Гродненский мясокомбинат», Почетный гражданин Вороновского района, академик Сергей Абламейко и др. Приветствуя земляков, председатель райисполкома Дмитрий Захарчук и председатель райсовета депутатов Елена Ганевич подчеркнули, что сегодняшний день важен для каждого, кто любит малую родину, вкладывает частичку души в становление и процветание поселка, кто на протяжении многих лет совершает трудовые подвиги на хлебной ниве. А «Дажынкі-2021» в Вороново открыли на Гродненщине сезон чествования лучших тружеников села.

Особое внимание было приковано к хлеборобам — людям, преданным родной земле, благодаря которым мы — с хлебом. Первый заместитель председателя райисполкома — начальник райсельхозпрода Александр Ясинский вручил дипломы тем, кто отличился на жатве, стал победителем районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

Среди руководителей сельхозпредприятий лучшими признаны директора КСУП «Гирки» Тадеуш Мушинский, КСУП «Больтишки» Анджей Вилькевич, СУП «ГМК-Агро» Алексей Мелько, среди главных агрономов — Дмитрий Хшановский (КСУП «Гирки), Виталий Ненартович (КСУП «Больтишки»), Владимир Стецевич (СУП «ГМК-Агро»).

Чествовали также передовых комбайнеров: Владимира Орду из КСУП «Мисевичи», Дениса Бандалевича из СУП «ГМК-Агро», Ивана Юхника из КСУП «Дотишки», Артема Бовбеля из «ГМК-Агро», Альфреда Ращевского из «Дотишек», Александра Деньковского, Максима Котковского и Евгения Сонгина из «Гирок»; водителей: Станислава Салобуду и Романа Лагезо из «Мисевичей», Ивана Шадюля из «Элит-Агро Больтиники», Валерия Дудевича из «Больтишек», Виктора Лукашевича из «Гирок», Дениса Кидрона из «Элит-Агро Больтиники»; звенья (бригады) операторов зерносушильных установок — Валерия Войткуна из «Дотишек»; Мечеслава Генселевича из «Мисевич» и Олега Воскобоя из «ГМК-Агро».

За активное участие в профсоюзной жизни организаций и к празднику председатель Гродненской областной организации профсоюза работников АПК Ромуальд Юровский вручил Грамоту Дмитрию Метюну из «Больтишек», Благодарственное письмо Николаю Глушкевичу из «ГМК-Агро» и объявил Благодарность Андрею Гинюку из э/б «Октябрь».

Победителей районного этапа республиканского проекта «Молодежь — за урожай!» в своих номинациях наградила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица. Добрых слов заслужили Дмитрий Косаковский, Александр Сюкосев, Максим Богдевич, Артур Борко, Инесса Буневич из КСУП «Элит-Агро Больтиники», Александр Бутаревич из КСУП «Дотишки», Владислав Юша из СУП «ГМК-Агро», Виталий Кель из КСУП э/б «Октябрь», Вадим Булгак из КСУП «Дотишки», Дарьюш Яселенис, Мирослав Балинский, Александр Григелевич, Денис Мелько из КСУП э/б «Погородно».

 

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.