Октябрьские хлопоты больтишских аграриев

1C9A7689

2 октября выдался ясным и погожим. В такой день, несомненно, должна кипеть работа на полях Вороновщины. В чем и убедились, побывав на полях сельхозпредприятия «Больтишки». Возле деревни Помедь и агрогородка Больтишки убирали сахарную свеклу и кукурузу на зеленую массу.

— На протяжении многих лет мы садим 280 гектаров сладкого корнеплода, — рассказал главный агроном хозяйства Виталий Францевич Ненартович. — В этом году урожайность сахарной свеклы составила 416 центнеров с гектара. На сегодняшний день мы убрали 180 га, на Скидельский сахарный завод сдали уже 7 560 тонн. Убираем одним свеклоуборочным комбайном «Kleinе», его в принципе достаточно для наших площадей. Второй год на помощь нам и соседям из «Гирок» приезжает свеклопогрузчик предприятия «СкидельАвтоУслуги». На завод свеклу отвозим собственной техникой, прибегаем  к услугам и филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново», «Лидской сельхозтехники», индивидуальных предпринимателей. Процесс уборки культуры, конечно же, трудоемкий, но ее рентабельность это оправдывает.

Старается не подвести с уборкой сахарной свеклы опытный механизатор Виктор Водкевич (на снимке 1). На своем надежном «Kleinе» рвет корнеплоды и сыплет в бурты. Комбайн недавно вышел из капитального ремонта, поэтому не подводит. А Виктор Вацлавович о культуре знает все — весной сам занимается ее посевом. Хозяйству он отдал 34 года, недавно отпраздновал свой 55-летний юбилей.

Кукурузу на силос с 370 гектаров убирают не менее опытные механизаторы Виктор Владиславович Петиконис (на снимке 2) на «Джон Дире» и Валерий Леонович Каневич на «Палессе». Виктор Владиславович уделил нам несколько минут, столь ценных в уборочную страду. Лаконично и с улыбкой сказал: «Техника на ходу, ну а мы с уборкой не подведем».

1C9A7726

— Уже убрано 307 гектаров кукурузы на зеленую массу. Средняя урожайность пока составляет 400 центнеров с гектара, — ввел в курс дела главный агроном. — Сейчас полностью идет заготовка кормов на силос. Его уже имеем 11 800 тонн. На силосовании, кроме двух кормоуборочных комбайнов, задействованы 12 единиц техники на отвозе. Возле молочно-товарных ферм «Сурконты» и «Поволока», фермы по откорму крупнорогатого скота «Пелеса» закладываем пятую силосную траншею.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.