Один из лучших механизаторов Гродненщины Иван Вилькель доволен нынешним урожаем

Рассветы и закаты Ивана Вилькеля

В июле главная утренняя новость для сельчан — прогноз погоды. Крестьянам достаточно взглянуть на небо, чтобы понять, удастся ли как следует поработать. Как только тучи расступаются — комбайнеры сразу же включаются в дело. На полях сельскохозяйственного предприятия «Больтишки», одного из лучших в Вороновском районе, трудится Иван Вилькель. Вон приближается его «Полесье-1218». Машем рукой, просим уделить минутку.

— В котором часу начинается день? — спрашиваю у улыбчивого комбайнера.

— По-разному. Бывало, приходилось и ночами работать. Утром косишь, днем на комбайне, вечером снова на укос. Домой, бывает, прихожу около полуночи. Все зависит от погоды. Тружусь, пока есть возможность. 

— Как часто выдаются выходные?

— В нынешнем году пока все успеваем, поэтому — каждое воскресенье, — делится нюансами трудовых будней мой собеседник. — Лето хорошо тем, что можно заработать. Удавалось даже 3 тысячи рублей в месяц получить. Из-за напряженного графика в летние месяцы нет возможности вывезти семью на море. Но мы и здесь отлично проводим время. С детства я на земле. Отец привил любовь к профессии, технике. Он работал на ГАЗ-53, ЗИЛе. Часто брал меня с собой. 

Именно родители стали для Ивана примером трудолюбия. В лидском училище получил специальность мастера сельскохозяйственного производства,

газоэлектросварщика, водителя и тракториста. Отслужил в армии, вернулся в родительский дом, устроился на работу в сельхозпредприятие «Больтишки». И вот уже более 10 лет механизатор трудится в поле. В жатву садится за штурвал комбайна. Каждый год старается попасть в ряды первых тысячников.

…К комбайну подъезжает автомобиль директора КСУП «Больтишки». Анджей Вилькевич в кабинете не сидит. Пока в хозяйстве убрали около 250 гектаров. Всего под зерновые отведены площади в 1.150 гектаров. Средняя урожайность — около 40 центнеров. В нынешнем году удастся выполнить госзаказ по поставке зерна и обеспечить себя необходимым количеством кормов.

— Много ли таких работников, как Иван? — интересуюсь у руководителя.

— У нас трудится не только он, но и два брата, мама. Данута Вилькель на пенсии, но работает оператором машинного доения на молочно-товарном комплексе «Поволока». Награждена медалью «За трудовые заслуги». 

Для многодетной семьи Ивана Вилькеля этот год стал особенным. В январе мама пятерых детей Наталья получила орден Матери. А спустя полгода за добросовестный труд на сельхозпредприятии «Больтишки» Ивану присвоили звание «Человек года Гродненщины-2018» и занесли на областную Доску почета.

Пока Вилькели живут в служебном жилье. Здесь родились пятеро детей — четыре дочери и долгожданный сын. Годовалый Даниил — всеобщий любимчик. Напрашиваюсь в гости.

— Папу видите хоть иногда? — задаю вопрос хозяйке, открывающей калитку.

— Только в выходные, — хором отвечают девчонки. — Недавно ездили на Августовский канал. Нам понравилось. Папа у нас доб­рый. Он все умеет. 

Наталья говорит, что все ее дни посвящены заботе о детях и домашнему хозяйству. В прошлом году семьей решили построить свой дом. Взяли государственную субсидию. Мечтают справить новоселье к концу года. В свое время супруги меняли деревенскую жизнь на городскую. Но не сложилось. В родных Больтишках они спокойны за детей и уверенно смотрят в будущее.

СПРАВКА «СБ»

Всего на Гродненщине предстоит убрать 325 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса. На вчерашнее утро сжато 6,48 процента площадей. Урожайность 39,4 центнера с гектара. Это на 8,8 центнера больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. По темпам уборочной лидирует Гродненский район.

kondratsieva@sb.by

Фото автора.