На рабочем месте — в безопасности

Мобильная группа Вороновского райисполкома посетила 8 сельхозорганизаций и обследовала 16 животноводческих объектов в рамках объявленного месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса района. Итоги проведенного с 8 сентября по 8 октября мониторинга заслушали на очередном заседании Вороновского районного исполнительного комитета.

Цель месячника безопасности труда — профилактика производственного травматизма в сельскохозяйственных организациях и повышение ответственности должностных лиц и работников организаций за обеспечением здоровых и безопасных условий труда.

Главный специалист отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Лукашевич подробно проинформировал членов исполкома и приглашенных на заседание о нарушениях, выявленных районной мобильной группой во время проведения мониторингов.

Следует признать, что, несмотря на проводимую всеми заинтересованными службами работу по обеспечению безопасности труда, во всех организациях агропромышленного комплекса по-прежнему допускаются нарушения установленных требований законодательства об охране труда, не решаются проблемы безопасности и условий труда.

В ходе выездов специалистов установлены факты отсутствия защитных элементов и ограждений на механизмах и оборудовании, предостерегающих людей и животных от травмирования (КСУП «Погородно», «Мисевичи»), неисправное печное отопление (МТФ «Солишки», ферма по откорму КРС «Полецкишки»), несоответствие санитарным нормам бытовых помещений, гардеробных и туалетов (МТФ «Клеткеники», «Германишки», «Кукли», «Алекшишки», «Литвица», «Подворишки», «Жирмуны»), истечение сроков действия инструкций по охране труда, а в ряде объектов и их отсутствие, выявлены факты отсутствия записей о прохождении животноводами стажировки на рабочем месте и др.

Как подчеркнул докладчик, системные нарушения и повторяющиеся недостатки в обеспечении безопасности труда в сельхозорганизациях свидетельствуют о недостаточном контроле и спросе руководителей и инженеров по охране труда за соблюдением законодательства об охране труда руководителями структурных подразделений. А это создает предпосылки к несчастным случаям и производственному травматизму.

В решении райисполкома, принятом по обсуждаемому вопросу, определены конкретные меры по усовершенствованию охраны труда. Выявленные недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки — до 10 ноября. Отдельные животноводческие объекты, в которых установлены вопиющие факты бесхозяйственности и низкий уровень санитарно-бытового обеспечения работников ферм, будут на личном контроле председателя райисполкома Дмитрия Захарчука. Прозвучала конструктивная критика и в адрес мобильной группы по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, созданных при Вороновском райисполкоме. Быть требовательными и принципиальными в вопросах охраны труда и техники безопасности призвал ответственных специалистов Дмитрий Захарчук.

По поручению главы района дополнительно в декабре текущего года пройдет семинар-учеба инженеров по охране труда предприятий и организаций района.