Молодо не зелено — статья о КСУП «Больтишки» в «Сельской газете»

Агрогородок Больтишки — один из самых молодых и перспективных в Вороновском районе. Все здесь радует глаз, чистота и порядок, есть все необходимое для полноценной жизни тружеников села, а в местном коммунальном унитарном предприятии предлагают работу с достойной оплатой. Руководителю «Больтишек» удалось создать крепкую команду профессионалов своего дела. Здесь нет текучки кадров, а молодые специалисты после отработки остаются в хозяйстве.

КСУП «Больтишки». Зерносушильный комплекс «Больтишки». Операторы машинной установки Иван Дудевич и Станислав Казаковский.  Фото Алексея Бибикова

Энергичного директора сельхозпредприятия «Больтишки» Анджея Вилькевича удалось застать в кабинете, что большая редкость.

– Намолотили 710 тонн озимого ячменя урожайностью 71 центнер с гектара, – говорит руководитель о первых результатах уборочной. – Это очень хороший результат! Я бы сказал – рекордный. У нас его было немного, всего 100 гектаров. Убираем многолетние травы на семена на площади 75 гектаров. Основная жатва еще впереди.

Все собранное зерно без промедления отправляется с полей на зерносушильный комплекс, где его ожидает оператор Станислав Казаковский.

– Хорошее зерно, – констатирует старожил сельхозпредприятия. – На глаз определяю. Наша задача вовремя зерно загрузить, высушить и отправить в накопители. Работаю на сушилке с 1994-го года. Они, конечно, с той поры видоизменились. Сейчас все автоматизировано, но человеческое присутствие все равно ничто не заменит.

Как сказать. На всех производственных объектах КСУП «Больтишки» установлены системы видеонаблюдения, что положительно сказывается на дисциплине и соблюдении правил внутреннего распорядка. Автомобильная и тракторная техника оборудована датчиками расхода топлива с GPS-навигацией, постоянно закупается новая высокопроизводительная и энергонасыщенная техника.

 КСУП «Больтишки». Зерносушильный комплекс «Больтишки». Фото Алексея Бибикова

– Хозяйство у нас небольшое, компактное, – продолжает беседу директор. – Всего у нас трудоустроено 215 человек, в числе которых 75 женщин. Стараемся оставаться в тройке лидеров в Вороновском районе, и, надо сказать, нам это удается. В первую очередь, имеем хороший результат в животноводстве. В хозяйстве содержится 4 750 голов КРС, 1 295 – дойного стада, которые располагаются на четырех достаточно крупных фермах. Все наши усилия направлены на достижение высоких производственных показателей, модернизацию сельского хозяйства. Но главное – мы создали комфортные условия для труда и жизни сельчан. Чтобы люди жили на селе с удовольствием, гордились тем местом, где они живут.

Для работников хозяйства построены служебные жилые дома усадебного типа, поэтому жилищная проблема решена давно. Несмотря на сформированный коллектив, в учебных заведениях страны по целевым направлениям хозяйства учится его кадровый потенциал.

– Ждем агронома-агрохимика, бухгалтера, – рассказывает глава хозяйства. – Среднемесячная зарплата за шесть месяцев составила 1 260 рублей. В начале сентября запустим в эксплуатацию цех по переработке рапса мощностью 2,5 тыс. тонн маслосемян в год. В следующем году планируем построить здание для содержания сухостоя на одной из молочно-товарных ферм, зернохранилище, телятник.

Сам Анджей Вилькевич в свое время также попал в Больтишки по распределению. Был главным агрономом, заместителем директора по растениеводству, и вот уже более 10-ти лет стоит во главе сельхозпредприятия. Команду создал себе под стать. Руководящий состав коллектива – один их самых молодых в районе.

Их усилиями валовое производство молока на шесть месяцев текущего года составило 6 907 тонн при удое на одну корову 5 334 килограмма. Получено 507 тонн мясной продукции. Среднесуточный привес КРС составил 769 граммов, на откорме – 1 211 граммов.

Самые положительные впечатления остались после посещения фермы по откорму крупного рогатого скота «Пелеса». Порядок на территории, накормленные и спокойно прогуливающиеся в загонах на свежем воздухе упитанные бычки — все свидетельствует о большом трудолюбии работников, их заинтересованности в достижении высоких результатов. А, судя по прошлому месяцу, результаты на ферме Валентины Носович и впрямь порадовали: среднесуточный привес КРС составил 1 419 граммов.

 КСУП «Больтишки». Валентина Носович, бригадир фермы «Пелеса». Фото Алексея Бибикова

– По растущим показателям попала на Доску почета, – улыбается бригадир. – Работаю в хозяйстве уже 11 лет, последние шесть лет возглавляю ферму «Пелеса» на 720 голов. Коллектив у нас небольшой: шесть животноводов, двое из которых – ночные. Одна женщина и пять мужчин. К каждому нужен отдельный подход. По человеку вижу, с кнутом к нему подходить или с пряником. Надо понимать, что высокие результаты с неба не падают. Если давать животному сбалансированный рацион, строго по графику, то и привесы будут внушительные.

Татьяна ВРУБЛЕВСКАЯ

Издательский дом «Беларусь сегодня»

Редакция газеты «Рэспубліка»