КСУП «Больтишки» убирают озимую сурепицу

      Завершив посевную кампанию в оптимальные сроки, аграрии приступили к уборке озимой сурепицы на зеленую массу.  Хороший старт кормозаготовкам дан в КСУП «Больтишки».

150 гектаров отведено здесь под сурепицу. Скошена она была за два дня. А в минувшую пятницу на поле около агрогородка  Больтишки полным ходом уже шла ее уборка. На подборе и измельчении работали два кормоуборочных комбайна, девять единиц техники были заняты на отвозке.

            Главный инженер Александр Почобут и механизаторы Виктор Водкевич и Петр Кучинский.

      — Одновременно с озимой сурепицей на другом поле, где задействовано 8 единиц техники, убираем и однолетний райграс. Это обильная на зеленую массу скороспелая травяная культура. Она быстро отрастает после скашивания, — рассказал директор предприятия Анджей Вилькевич— Мы посеяли ее в прошлом засушливом году и не прогадали: райграс дал пять укосов, хороший сенаж получился. Надеемся на неплохой урожай и в нынешнем сезоне, вместе с сурепицей заложим на силос. Отличная питательная смесь будет: в сурепице — белок, в райграсе — сахар. Три недели полежит в траншее, и начнем добавлять в кормовой рацион дойного стада. Хватить должно на три месяца.  

        Механизаторы Виктор Миндюль, Виктор Петюконис, Генрих Сурконт, Валерий Каневич,

        водитель Виктор Ладыш с главным агрономом Виталием Ненартовичем.

На освободившихся после уборки  сурепицы и райграса полях больтишские механизаторы планируют посеять кукурузу на силос. Для этого есть удобрения, топливо, техника исправна. А главное — люди настроены на работу. Этому способствует и хорошая зарплата.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.