Гордость Вороновщины, Во всем пример — труженики земли больтишской

      По труду, как говорится, и честь. Особо отличившихся на трудовом поприще людей уважают и ценят как в родном коллективе, так и на уровне страны, области, района. И сегодня наш рассказ о людях сельхозпредприятия «Больтишки», имена которых занесены на районную Доску Почета.

Передовиков из этого хозяйства, не в обиду будет сказано другим предприятиям, на районном пантеоне трудовой славы больше всего, причем в разных отраслях сельскохозяйственного производства.

Оксана Алексеевна — молодец

      Славную когорту районных животноводов представляет оператор машинного доения МТФ «Сурконты» Оксана Бусова. Приехав в 2014 году в Беларусь из неспокойной Украины, сначала обосновалась в Лиде. Побывала в нескольких хозяйствах этого района, но окончательный выбор в 2015-ом, по совету лидских знакомых, сделала в пользу Больтишек. Ранее близко не сталкиваясь с животноводством —на родине работала на заводе, в короткое время она освоила нелегкую профессию оператора и достигла хороших результатов. В начале этого года за успехи в работе была награждена дипломом и денежной премией райкома профсоюза работников АПК в рамках республиканской акции «Наш животновод». На передовых позициях она и сегодня. Строго выполняя технологические требования, с начала года надоила на одну корову по 3 582 кг молока, а в среднем за день удой от одной буренки теперь составляет 19,5 килограммов.

— Убедилась, что ничего страшного в этой профессии нет, — поделилась впечатлениями о новом периоде в своей жизни Оксана Алексеевна. —  За прошедшие пять лет приобрела необходимый опыт, работа ладится, коллектив фермы дружный, да и зарабатываю неплохо. Руководство обеспечило благоустроенным жильем в деревне Пелеса. Дочь ходит в местную школу, изучает литовский язык, белорусский ей тоже нравится. Не забываем и родной украинский — общаемся на нем дома, смотрим украинские каналы. Переживаем, когда там наступят согласие и мир. Возвратимся ли на родину? Пока не планируем. Нам здесь очень нравится. Люди отзывчивые и дружелюбные, спокойно, чистота и порядок. Что еще надо? Живи и работай.

На снимке: слова благодарности Оксане Бусовой — от председателя райсовета депутатов Елены Ганевич.

    Звено единомышленников и профессионалов

       В сельхозпредприятии нынешний сезон заготовки кормов складывается очень успешно. Это все благодаря звену по кормозаготовкам из числа механизаторов и водителей. Они подкармливали травы,  а потом косили, ворошили, сгребали, подбирали и измельчали их на кормоуборочных комбайнах, возили, трамбовали массу в траншеях…

— С трех укосов трав мы уже перевыполнили план заготовки сенажа (105%) и сена (141%),  — рассказал главный агроном предприятия Виталий Ненартович. — Если в прошлом году по состоянию на 31 августа на одно условное животное было заготовлено по ? центнера кормовых единиц, то в этом — по ?, плюс составил ? к.ед. Грубыми кормами обеспечены полностью, но заготовка продолжается.

Отлично поработали механизаторы на выращивании, а затем и на уборке колосовых и зернобобовых культур, общая урожайность которых по хозяйству составила 59 центнеров с гектара. Это второй результат по району. На вторых позициях больтишские хлеборобы также и по урожайности озимых ячменя, пшеницы и ржи, яровой пшеницы, зернобобовых, озимого рапса. В лидерах — по ячменю пивоваренному и озимому тритикале. Больтишские механизаторы не только первыми на Вороновщинене завершили жатву, но и оказали действенную помощь в уборке коллегам из сельхозпредприятия «Мисевичи», а также труженикам Ошмянского и Лидского районов.

Нет сомнения, что и осенняя посевная озимых зерновых культур пройдет также качественно и в отведенные технологические сроки. Ведь высокое звание ХЛЕБОРОБ, преданность своему делу — у тружеников КСУП «Больтишки» заложены в крови. Это их профессиональная честь, служение земле и людям, долг перед своей малой родиной.

 

Шестеро дружных в семейной лодке 

Семья была, есть и будет основой общества. Это хорошо видно на примере Марьяна и Ирины  Тункелей из агорогородка Больтишки.  За 18 лет совместной жизни они убедились, что никакие проблемы не страшны, если дома ждут любящие тебя три сыночка и доченька. Оба, выросшие и воспитанные в многодетных трудолюбивых семьях, эту истину усвоили с малых лет. И подтверждают теперь своей жизнью ежечасно. Приверженность истинным семейным ценностям они передают и детям. Для Артема, Вадима, Александра и Доминики папа и мама — радость, семья — это школа жизни. У родителей ребята учатся труду, уважению к окружающим людям, умению делать своих родных счастливыми. Самый старший Артем, когда родители на работе, следит за порядком дома. Помогают ему во всем Вадим и Саша. Ну и, конечно же, они заботятся о своей сестричке — всеобщей любимице Доминике. А вместе эта дружная четверка по мере своих сил и способностей помогает вести домашнее хозяйство. Присмотреть, накормить, прополоть, заготовить кормов для буренок — это по силам дружным и трудолюбивым ребятам и их родителям. Вместе — они крепкая современная сельская семья, обеспечивающая себя всем необходимым продовольствием из своего приусадебного участка. А в магазине — купить что-то необычайно вкусненькое… Ухоженный и цветущий палисадник — яркое свидетельство того, что в семье Тункелей все в порядке и с эстетическим восприятием жизни, они умеют видеть и создавать красоту.

— Прекрасная семья, молодая и активная, —  не скупилась на похвалы ответственная за идеологическую работу в хозяйстве Светлана Вилькевич. — Марьян Брониславович — механизатор, мастерски справляется на многих фронтах сельхозработ, в том числе и на кормозаготовке. Особенно профессионально работает на посевной. Вместе с братом Виктором засевает в хозяйстве все отведенные площади под яровые и озимые культуры. Уважением в коллективе хозяйства пользуется и Ирина Леонардовна. Раньше она работала продавцом в частном магазине. Вот уже более года трудится помощницей заведующей фермой «Поволока»,  со своими нелегкими обязанностями справляется хорошо, ее уважают животноводы. С Ирины и Марьяна, как с любящих и заботливых родителей и хозяев семейного очага, берут пример и сельчане. Дети воспитанные, трудолюбивые, хорошо успевают в школе. Порадовал не только родителей, но и коллег сын Артем, который после окончания 10 классов в Лидском колледже будет получать специальность «техник-электроник». Кто знает, может, в будущем его знания будут востребованы и в сельскохозяйственном производстве. Семья Тункелей очень активна и в общественной жизни нашего сельхозпредприятия. Они, как победители районного конкурса «Властелин села», достойно выступили и на областном этапе конкурса, завоевав три диплома в разных номинациях.

Крепкого здоровья вам, Тункели, богатства материального и морального, растите, совершенствуйтесь и живите на радость себе, хозяйству и стране!

Викентий ЯКОВИЧ.