Единый день информирования

dscn0326

В рамках Единого дня информирования прошел сельский сход граждан с жителями Больтишского сельсовета под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Роика. Основной акцент районной информационно-пропагандисткой группы в составе представителей медицины, образования, РОВД, РОЧС, пограничной и газовой служб, энергонадзора был сделан на профилактику пьянства и безопасность граждан в канун рождественских и новогодних праздников.

В Вороновском районе на диспансерном учете с установленным диагнозом «алкоголизм» состоит 1 282 человека, при этом в Больтишском сельсовете — 57. Эти цифры привела в своем выступлении психиатр-нарколог Вороновской ЦРБ Н.В. Синявская. Женщин, у которых выставлен такой диагноз, на Вороновщине 279, в Больтишском сельсовете — 5, на учете у нарколога состоит 76 обязанных лиц, четверо из них — жители этого сельсовета. Проанализировав статистику, Наталья Владиславовна назвала ситуацию в плане борьбы с пьянством на территории сельсовета достаточно благополучной. Здесь ведется планомерная работа в этом направлении всех субъектов профилактики. Но случаи пьянства пока не сведены к нулю, а поэтому есть над чем работать.

Тему преступлений затронул в своем выступлении начальник отдела охраны правопорядка и профилактики  Вороновского  РОВД П.С. Мелько. Он напомнил еще раз о личной безопасности и необходимости обозначать себя в темное время суток светоотражающими элементами. Петр Станиславович  предостерег присутствующих от злоупотребления алкоголем в предстоящие праздничные дни. Яркой иллюстрацией негативных последствий стал показанный присутствующим видеофильм.

Тему безопасности продолжил заместитель начальника Вороновского РОЧС О.А. Волосевич. Он напомнил еще раз о правилах пожарной безопасности и безопасном поведении на льду. Также заострил внимание родителей школьников на занятости детей во время каникул: недопустимо оставлять их без присмотра. «О наступлении Нового года известят нас не только куранты, — заметил О.А. Волосевич, — но и залпы петард. Чтобы праздник не обрел печальные последствия, необходимо позаботиться о правильном применении пиротехнических средств». О пожарной безопасности и о нелепых ситуациях, которые и могут привести к трагедии рассказал видеофильм, показанный вороновскими спасателями.

Не только курение в постели или неосторожное обращение с огнем могут привести к печальным последствиям, но и неправильное обращение с газом и электричеством. О том, что самостоятельно менять газовые котлы, колонки и плиты ни в коем случае нельзя, напомнила собравшимся инженер Вороновского района газоснабжения ПУ «Лидагаз» М.В. Чернявская. Для этого необходимо вызывать специалистов по номеру 104: аварийная бригада работает в круглосуточном режиме и в любое время может прийти на помощь. Марина Викторовна рассказала, как переоформить абонентский договор, на каких условиях можно приобрести газовое оборудование. Как обезопасить себя и близких от поражения электрическим током, избежать короткого замыкания проводки,  напомнил начальник районной энергоинспекции Т.З. Валюкевич. Тадеуш Зигмундович рекомендовал присутствующим проверить электропроводку в своих домах, подсобных помещениях, хозпостройках, а также обратил внимание на безопасное подключение новогодней иллюминации.

Подводя итоги схода, В.В. Роик сказал о том, что основной целью встречи было напомнить всем о безопасной жизнедеятельности не в плане нравоучения, а с целью упреждения этих проблем. Виктор Викторович поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал семейного благополучия, мира и спокойствия.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.