Дожинки в Больтишках (фото)

Понедельник, 30 июля, на Вороновщине выдался как никогда урожайным на трудовые победы. Самая значимая из них —  у хлеборобов КСУП «Больтишки». Они первыми в районе завершили уборку зерновых. С каждого гектара здесь собрано в среднем по 37,7 центнера (самая высокая урожайность в районе!), намолочено 4 201 тонна зерна.

Председатель КСУП «Больтишки»Анджей Вилькевич (в центре) и комбайнеры Александр Павлович и Иван Вилькель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Спасибо нашим труженикам за высокую организованность и самоотдачу на уборке урожая, — сказал директор госпредприятия Анджей Вилькевич. — Благодаря слаженности в работе  участников жатвы мы провели уборку в самые сжатые сроки. Это позволило избежать потерь. Старательно поработали комбайнеры. Особенно рады за экипаж Ивана Вилькеля и Александра Павловича, которые намолотили 1 033 тонны зерна и маслосемян рапса. Они первыми подготовили КЗС-1218 «Палессе» к жатве, раньше других приходили и позже уходили с работы — отсюда и такой успех. Дожинки мы справили, но расслабляться нет времени. Убираем солому, продолжаем заготовку кормов, готовим почву и уже в середине августа начнем сев озимого рапса под урожай 2019 года.

А хорошим стимулом для дальнейших трудовых успехов были на больтишских дожинках венки из колосьев комбайнерам-тысячникам и дожиночный сноп директору сельхозпредприятия, музыкальное поздравление и такие, очень верные, слова от заведующей местным центром культуры и досуга Анны Неделько: «Пралятаюць над зямлёй вякі, а сялянскаму роду няма пераводу. Селянін корміць хлебам увесь свет. І пакуль на зямлі ёсць селянін-працаўнік, будзе хлеб, будзе і жыццё!”

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.