Цель профсоюзов — внедрить безопасные условия труда

img_7559

Профсоюзные активисты сельхозорганизаций района на состоявшемся 15 декабря IV пленуме Вороновского райкома профсоюза работников АПК вели разговор на эту актуальную тему.

— Вопросы состояния охраны труда, транспортной и пожарной безопасности постоянно рассматриваются на производственных совещаниях с руководителями и специалистами всех уровней сельскохозяйственного производства в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, — отметил в начале своего выступления председатель райкома профсоюза Леонид Адамонис.

Для обучения и проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда в районе действует комиссия райисполкома. Большую организационную работу в создании надлежащих условий труда и быта работников, предупреждении производственного травматизма, своевременном выявлении нарушений требований охраны труда, принятии оперативных мер по устранению недостатков проводит также созданная решением райисполкома мобильная группа. В результате данной работы за 11 месяцев 2016 года в районе не допущено фактов производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом.

Вместе с тем, как показывают проводимые мониторинги, контроль за состоянием охраны труда, созданием надлежащих санитарно-бытовых условий не везде проводится в установленном порядке. До сих пор, как было видно из продемонстрированных слайдов, имеются различные нарушения. Например, полностью не решены вопросы отопления, ремонта бытовых помещений на мехмастерских в РУСП с-з «Вороновский», СПК «Рассвет-Агро», КСУП э/б «Погородно». А ведь еще не у всех механизаторов дома есть горячая вода, а помыться, особенно во время заготовки кормов, уборки урожая, зимнего ремонта техники, человеку необходимо практически ежедневно.

Обижены в плане создания благоприятных бытовых условий, а вернее в полном их отсутствии, и животноводы некоторых ферм. Как правило, это небольшие фермы по выращиванию молодняка и откорму КРС. О каком настроении людей, о каких производственных показателях может идти речь, если нет бытовых помещений, печного отопления на фермах «Трокели» (СПК «Трокельский»), «Марковщина» и «Барташуны» (РУСП с-з «Вороновский»), «Лущики» и «Лепи» (СПК «Рассвет-Агро»), «Довгялы» и «Подитва» (КСУП э/б «Погородно»).

Положительно решаются вопросы охраны труда и быта на производстве в СПК «Больтишки». Здесь между руководителем организации и профкомом есть полное взаимопонимание на всех этапах, начиная с момента согласования годового плана мероприятий по охране труда, проведения дней охраны труда, профилактического информирования работников и производственного контроля со стороны общественных инспекторов. Как рассказала председатель профкома Ядвига Пальш, все фермы, участок механизации достойно оборудованы: имеются комнаты приема пищи с холодильниками, чайниками и СВЧ-печами, стиральными машинами для стирки спецодежды, санузлы и душевые, гардеробные комнаты. К зимнему сезону все производственные объекты утеплены и обеспечены топливом. Все работники СПК своевременно обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и спецодеждой со светоотражающими элементами, на приобретение которой с начала этого года было затрачено 8 372 рубля. В агрогородке Больтишки работает столовая, которая с марта по ноябрь обеспечивает работников бесплатным горячим питанием. И, пожалуй, самый главный показатель слаженной работы руководителя и профсоюзного лидера сельхозкооператива «Больтишки» — в коллективе на протяжении последних 5 лет не зарегистрированы случаи травматизма на производстве.

В принятом постановлении нанимателям и первичным профсоюзным организациям поручено устранить выявленные недостатки и активизировать работу по соблюдению правил охраны труда и созданию надлежащих санитарно-бытовых условий. Принять меры, как этого требуют внесенные изменения в Директиву №1 Президента Республики Беларусь, по повышению ответственности работников за личную безопасность и собственное здоровье. Главная цель профсоюзных организаций АПК — привить работникам культуру безопасного труда.

В работе пленума приняла участие и выступила председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Е.М. Ястремская.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: выступает Л. Адамонис.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.