Тема кадров, в том числе их дефицита в каких‑то отраслях, поднимается довольно часто. По информации Минтруда, в нашей стране работают 32 тысячи трудовых мигрантов, что в полтора раза больше, чем годом ранее. И многие целенаправленно приехали работать в сельском хозяйстве. Как адаптируются иностранцы и что думают о новых кадрах работодатели?
— Изначально были настроены на жизнь в сельской местности, так как с юных лет приучены к труду на земле и безмерно любим деревню. Супруг работает трактористом‑машинистом в хозяйстве, где нам с самых первых дней переезда очень помогли: предоставили газифицированный дом с участком и достойно оплачиваемые рабочие места. Также здесь обратили внимание и на творческие способности нашей семьи. Я занимаюсь созданием вытинанок, изготавливаю ростовые цветы, а еще сольно, а также в дуэте с мужем или с девчатами из коллектива местного Дома культуры с песенными номерами выступаем на праздниках агрогородка, районных и областных.
Оксана Разничева вместе с мужем Вячеславом и дочкой 10 лет назад приехали из Украины в Вороновский район в КСУП «Больтишки».

Оксана Разничева с мужем Вячеславом.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Вороновского районного исполнительного комитета Лилия Сидорович отмечает, что в район пока не так много прибывает семей из других стран. При этом акцентирует, что каждый человек, откуда бы он ни прибыл в поисках работы, мира и стабильности, не остается без внимания и поддержки на уровне местной власти.
Обоюдный интерес
Тема миграции поднималась в конце октября на III Минской международной конференции по евразийской безопасности. Тогда первый заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Астрейко объяснила интерес Беларуси для иностранцев развитием нашей экономики, что, в свою очередь, требует больше трудового ресурса. В стране ежегодно создается около 60 тысяч рабочих мест. Возможность заработать, построить стабильную жизнь и толерантное отношение — главные аргументы для иностранцев.
Спикер озвучила любопытную статистику: в среднем доля трудовых мигрантов в структуре занятого населения страны менее 1 процента. География стран — доноров иностранной рабочей силы широкая и включает около 114 стран, в основном государства Средней Азии (более половины мигрантов являются выходцами из Туркменистана и Узбекистана).
Может ли тенденция, которая складывается на рынке труда, негативно сказаться на стабильности в белорусском обществе? В сети находится немало крикунов, рассуждающих об интересах соотечественников, у которых иностранцы якобы отбирают кусок хлеба, а в перспективе могут принести большие проблемы.
Аналитик БИСИ Сергей Жук считает эти сценарии безосновательными:
— У нас уже есть положительный опыт организации привлечения на работу иностранцев — граждан Украины, бежавших от политического кризиса и боевых действий. Так, в Брестскую область приехали преимущественно жители сопредельных Ровенской и Волынской областей, которым этот регион уже давно хорошо известен. Ввиду исторической и культурной близости наших восточнославянских народов и благодаря упрощенному порядку трудоустройства и получения гражданства все желающие смогли остаться и успешно интегрироваться в белорусское общество.
Эксперт подчеркивает, что использование трудовых мигрантов — один из инструментов решения проблемы нехватки кадров в краткосрочной перспективе. Тем более в Беларуси сформирована эффективная законодательная система государственного регулирования и контроля за иностранной рабочей силой, отмечает он:
— Действующая практика направлена на защиту национального рынка труда и создание условий для развития экономики. Сейчас созданы все условия для того, чтобы прибывающие в Беларусь иностранные работники неукоснительно соблюдали действующее законодательство, уважали культуру и традиции белорусского народа, знали на необходимом уровне государственный язык.
